В Подмосковье введут обязательный режим ношения масок сразу после майских праздников

В Подмосковье введут обязательный режим ношения масок сразу после майских праздников

1 мая 2020, 18:59

Правительство Московского региона рекомендует жителям Подмосковья пользоваться медицинскими масками при выходе из дома на майских праздниках, а с 12 мая ношение масок в общественных местах станет обязательным, сообщает INTERFAX.

Министерству инвестиций, промышленности и науки Московской области дано поручение обеспечить производство и поставку масок и иных средств защиты органов дыхания в государственное бюджетное учреждение Московской области «Мособлмедсервис», а также оказывать содействие аптечным организациям, расположенным на территории Московской области, в приобретении масок и иных средств защиты органов дыхания, – говорится на сайте правительства.

Напомним, что COVID-19 – это инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем. Соответственно, для того, чтобы снизить риск заражения Всемирная Организация Здравоохранения и Минздрав РФ рекомендуют пользоваться медицинскими масками, обладающими барьерными функциями для проникновения вируса в дыхательные пути.

Напомним, что в Москве с 15 апреля действует пропускной режим.

Ранее, 10 апреля, стало известно, что Путин поддерживает антикоронавирусные меры, введённые в Москве.

До этого, 26 марта, ВОЗ заявила, что Москва и другие города России нуждаются в жёстком карантине.