Российские спецслужбы и «Каталонская народная республика»: Москва ответила испанским лжецам

29.11.2019 — 23:09

МИД России ответил испанским лжецам, обвинившим Россию и наши спецслужбы в организации сепаратистского движения в Каталонии.

21 ноября с. г. испанское издание El País опубликовало серию статей, в которых реанимируется «подзабытая» тема вмешательства России во внутренние дела Испании в связи с каталонскими событиями.

Помимо вбросов о некоей причастности российских спецслужб к т. н. «процессу суверенизации» Каталонии, повторяются мысли о попытках нашей страны ослабить ЕС, в том числе путем намеренного распространения среди европейской общественности дезинформации и фейков. Отмечается также, что Испания якобы отказалась сотрудничать с Россией в сфере кибербезопасности.

Хотелось бы отметить, что 21 ноября с. г. в ходе выступления перед прессой в Мадриде подобные пассажи парировал лично и. о. Министра иностранных дел Испании Ж. Боррель, назвав такие измышления «чистой клеветой» и «плодом горячечного воображения». Полностью разделяем такие оценки. Более того, расцениваем публикации El Paí s в качестве попытки подорвать успешно развивающееся российско-испанское сотрудничество, в том числе в сфере кибербезопасности и противодействия дезинформации.

Читайте также: Путин рассказал о замене слова «мама» на «родитель номер один и номер два» (ВИДЕО)