Помпео обвинил Иран в поставках нефти в Сирию (ФОТО)

02.10.2019 — 9:46

Иранский танкер Adrian Darya 1 перекачивает нефть у берегов Сирии, сообщил в твиттере госсекретарь США Майк Помпео.

«Несмотря на обещание Великобритании министра иностранных дел Ирана (Мохаммада Джавада — Прим. ред.) Зарифа, что Adrian Darya 1 не будет поставлять нефть в Сирию, в настоящее время он передает нефть у сирийского побережья. Будет ли мир считать Иран ответственным, если эта нефть будет поставлена в Сирию?» — написал Помпео.

Он также разместил изображение, на котором видны два рядом стоящие судна, одно из которых, судя по надписи, иранский танкер Adrian Darya 1.

Власти Гибралтара 4 июля задержали иранский танкер Grace 1, команду которого подозревали в поставках нефти в Сирию из Ирана в обход санкций ЕС.

В итоге танкер был освобожден и 19 августа покинул Гибралтар после того, как власти Ирана пообещали не разгружать нефть в сирийских портах. Перед тем, как уйти в плавание, судно было переименовано в Adrian Darya 1.
 
При этом ранее СМИ уже сообщали, что Adrian Darya 1 отгрузил нефть в Сирии.

Читайте также: Демарш в ПАСЕ: Украина перешла к угрозам Франции