В субботу, 28 сентября, на базе донецкого спортивного комплекса «Спартак» стартовал Международный турнир по боксу памяти первого Главы ДНР Александра Захарченко и жертв войны в Донбассе. В мероприятии приняли участие депутат Народного Совета Юрий Сивоконенко, министр молодёжи, спорта и туризма Александр Громаков, а также родители Александра Захарченко.
Турнир собрал более 100 спортсменов в пяти возрастных категориях из Российской Федерации, Южной Осетии, Республики Арцах (Нагорный Карабах), Абхазии, Луганской и Донецкой Народных Республик. ДНР представили спортсмены Донецкого училища олимпийского резерва имени Сергея Бубки, спортивных детско-юношеских школ олимпийского резерва, детско-юношеских спортивных школ, спортивных клубов, а также физкультурно-спортивных организаций всей Республики.
В комментарии пресс-службе Народного Совета Юрий Сивоконенко отметил высокий уровень соревнований, который был достигнут благодаря организаторам – Министерству молодёжи, спорта и туризма и Федерации бокса.
«Следует отметить широкую географию участников турнира, а также ту тёплую атмосферу, в которой он прошёл. Бои были достаточно интересными – яркими и содержательными. Спортсмены показали отличную подготовку и волю к победе. Надеюсь, что данные соревнования станут традиционными», – резюмировал парламентарий.
Министр молодёжи, спорта и туризма Александр Громаков обратился к присутствующим с приветственным словом.
«Александр Захарченко долгое время занимался боксом, любил единоборства, поэтому уместно было бы провести такой турнир его памяти. Мы пригласили на соревнования спортсменов из республик, которые, как и мы, прошли долгий и трудный путь становления», – сказал он.
Открылось мероприятие минутой молчания в память о погибших на войне в Донбассе. Также во время торжественной церемонии открытия турнира в дар для будущего музея первого Главы ДНР из Санкт-Петербурга был передан портрет Александра Захарченко.
Опубликовано 30.09.2019