27 сентября 2019, 22:49
Россия считает необходимым следовать положениям комплекса мер по выполнению Минских соглашений для урегулирования ситуации на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на общеполитической дискуссии 74-й сессии Генассамблеи ООН, в аятницу, 27 сентября.
«Необходимо также активизировать усилия по урегулированию многочисленных кризисов и конфликтов во всех регионах мира. Главное — добиваться от сторон соблюдения уже имеющихся договоренностей, не позволять им изобретать предлоги для отказа от выполнения уже взятых на себя обязательств. Конечно же это в полной мере касается и конфликтов на постсоветском пространстве, включая необходимость строго следовать положениям минского комплекса мер по урегулированию кризиса на востоке Украины», — сказал глава российского МИД.
Накануне Лавров заявил о восстановлении украинского контроля над Донбассом.
Днем ранее Лавров рассказал о сроках проведения встречи в «нормандском формате».
Добавим, что 23 сентября секретарь СНБО Украины Данилюк заявил, что Украина останется унитарным государством и не согласится предоставить Донбассу особый статус.
Ранее российский сенатор Николай Рыжков высказал мнение, что особый статус не спасет Донбасс, а Киев нарушит договор.
18 сентября стало известно, что украинская сторона в Минске сорвала согласование «формулы Штайнмайера».
Глава МИД Украины Пристайко, в свою очередь, заявил, что дал согласие на применение «формулы Штайнмайера» для урегулирования ситуации в Донбассе.
Ранее Пристайко заявил, что Киев не намерен предоставлять амнистию участникам войны в Донбассе со стороны ДНР и ЛНР, а также не намерен принимать во внимание условия Республик в вопросе проведения выборов в ДНР и ЛНР.